орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Достижения:
чемпионка Европы-2013, бронзовый призер Олимпиады в Сочи
Резюме:
Никитина в детстве занималась футболом и даже играла в сборной Москвы, но в 2008-м году удачно перебралась в скелетон, сходу выиграв Спартакиаду. Этот успех заставил ее променять прежнее увлечение на новое, и уже год спустя Елена пробилась в сборную. Первый серьезный успех не заставил ждать – в 2012-м она дебютировала на этапе Кубка мира и заняла десятое место, обогнав подруг по команде. Хотя сама спортсменка рассчитывала попасть хотя бы в двадцать лучших. Хотя такого бодрого старта в элите скелетона от Никитиной не ожидал никто, она сумела удивить еще больше через год.

На чемпионате Европы в Иглсе россиянка одержала сенсационную победу, первую в истории страны. Причем она выиграла и этап Кубка мира. Никитина вновь не ожидала от себя такого успеха, надеясь побороться за шестерку сильнейших.

И все же стабильности в ее выступлениях не было. Поэтому о медальных перспективах Елены на домашней Олимпиаде говорили с осторожностью. Первую попытку в Сочи Никитина выполнила прекрасно, став второй. Третий и четвертый заезд сложились средним образом, а заключительный вышел плохо – россиянка показала лишь 12-е время. Чудом ей удалось выцарапать 0,04 секунды в борьбе за бронзу у американки Кэти Уландер.
Цитата:
«Когда первый раз трассу увидела, подумала – фигня. И вот меня первый раз положили на скелетон, я надела шлем, тренер держит меня за ноги и спрашивает: "Готова?" Я говорю: "Ну да, готова". Первый вираж еду и думаю - что-то фигня какая-то. Еду второй и размышляю - что это вообще такое? А вот когда приехала к низу трассы, уже думала – куда я попала?!! Проехала и сказала, что больше не поеду, но осталась». Из интервью РИА Новости, июнь 2013

Скелетон. Никитина и Трегубов взяли золото и серебро на ЧЕ-2017

Российские спортсмены завоевали медали в Инсбруке.

19 Ноября 2017

Скелетон. Никитина впервые в карьере победила на этапе Кубка мира

Российская скелетонистка Елена Никитина заняла первое место на втором этапе Кубка мира в американском Парк-Сити.

28 Октября 2015

Скелетон. Мария Орлова выиграла Кубок России

Мария Орлова стала победительницей Кубка России по скелетону, проходящего на олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки» в Сочи.

20 Февраля 2015

Назван состав сборных России на чемпионат мира по бобслею и скелетону

Тренерские штабы сборных России по бобслею и скелетону объявили состав команд на чемпионат мира в немецком Винтерберге, который пройдет с 26 февраля по 7 марта.