Первый тренер:
Некрасов Михаил Константинович
Личный тренер:
Резюме:
Выросла в спортивной семье: мама – тренер по шорт-треку, папа – по конькобежному спорту. Начала Екатерина с классики, а в 10 лет переключилась на шорт-трек, но идею добиться успеха в конькобежном спорте до сих пор не оставила. В сборную России попала после сочинской Олимпиады и сразу стала чемпионкой Европы-2015 в эстафете. В том же сезоне несколько раз отметилась на эстафетном подиуме в Кубке мира, через год на Евро выиграла с командой серебро, а в предолимпийском сезоне стала бронзовым призером чемпионата Европы в многоборье. Неоднократно становилась чемпионкой России. В 2016 году сдала положительный допинг-тест на мельдоний, но после разбирательств была оправдана и продолжила выступать.
Цитата:
«У меня такое мнение: если на тебя начинают кричать, ты сразу абстрагируешься и не понимаешь того, что тебе говорят. Лучше спокойно сказать, посоветовать, и тогда до спортсмена быстрее дойдет. Остальное – не мое». («Р-спорт»)