Буянова Е.Г., Тарасова Т.А.
Достижения:
победитель финала Гран-при среди юниоров сезона-2012/2013, чемпион России-2014
Резюме:
Четырехлетнего Максима на каток привел отец, который в прошлом занимался фигурным катанием. В 12 лет он стал победителем турнира "Хрустальный конек", а в 15 перебрался в Москву и освоил четверной тулуп. Спустя полгода он выиграл первый этап юниорского Гран-при, а в апреле 2012 дебютировал в составе основной сборной на командном чемпионате мира.

Этим же летом Ковтун из группы Николая Морозова перешел к Елене Буяновой. В работе с талантливым юниором ей помогала мэтр тренерского цеха Татьяна Тарасова. В следующем сезоне прогресс Максима под руководством новых наставников стал очевиден - он выиграл финал Гран-при, а также стал пятым на чемпионате Европы и принял участие в чемпионате мира, правда стал лишь 17-м.

В следующем олимпийском сезоне Ковтун был одним из двух главных претендентов на единственную олимпийскую путевку. Он выиграл чемпионат России, обойдя своего главного конкурента Евгения Плющенко. Но подтвердить свои притязания на место в сборной на чемпионате Европы он не смог, заняв лишь пятое место и уступив соотечественникам Сергею Воронову и Константину Меньшову.

Таким образом, на Олимпиаду отправился Плющенко, с которым Ковтун несколько раз вступал в словесные пикировки в прессе. Примечательно, что Евгений отказался от участия в личном турнире на Играх из-за травмы на разминке перед короткой программой. По регламенту он мог сделать это раньше и в таком случае Ковтун получил бы возможность заменить его.
Цитата:
"Важно, что у меня есть большой запас на тренировках - всего, что я умею делать. Но пока мы не готовы это выносить на соревнования. Всегда надо не самый максимум показывать, а чуть придерживать. Так вот, и в плане выносливости, и в плане катания, и в плане хореографии, и в плане прыжков я еще могу очень сильно прибавить". Из интервью РИА Новости, март 2014

Фигурное катание. Назван состав сборной России на ЧМ-2017

Тренерский штаб сборной России определился с составом команды, которая выступит на чемпионате мира по фигурному катанию в Хельсинки.

30 Января 2017

Фигурное катание. Сборная России завоевала шесть медалей на ЧЕ

Российские фигуристы завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали на чемпионате Европы, который завершился в чешской Остраве.

25 Декабря 2016

Фигурное катание. Определён состав сборной России на чемпионат Европы

В Челябинске завершился чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого названы имена 18 спортсменов, которые выступят на чемпионате Европы в Остраве.

8 Апреля 2016

Фигурное катание. Шесть россиян выступят на командном Кубке мира

Российские фигуристы Елена Радионова, Евгения Медведева и Максим Ковтун вошли в состав сборной Европы на командный Кубок мира, сообщается на официальном сайте турнира.

28 Января 2016

Фигурное катание. Максим Ковтун стал бронзовым призером чемпионата Европы

Россиянин Максим Ковтун завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе.

27 Декабря 2015

Фигурное катание. Назван состав сборной России на чемпионат Европы

Состав сборной России по фигурному катанию на чемпионат Европы в Братиславе сформирован по спортивному принципу.

26 Декабря 2015

Фигурное катание. Максим Ковтун выиграл чемпионат России

Фигурист Максим Ковтун стал трехкратным чемпионом России в мужском одиночном катании.

24 Декабря 2015

Фигурное катание. Максим Ковтун лидирует после короткой программы на чемпионате России

Максим Ковтун с результатом 93,05 балла захватил лидерство после короткой программы на чемпионате России, который проходит в Екатеринбурге.

18 Октября 2015

Фигурное катание. Елена Ильиных с Русланом Жиганшиным и Максим Ковтун победили на турнире «Мордовский орнамент»

В Саранске, где проходит первый в российской истории турнир серии «Челленджер», определились победители в танцах на льду и мужском одиночном катании.

18 Апреля 2015

Фигурное катание. Сборная России стала второй на командном чемпионате мира

Фигуристы сборной России впервые в своей истории завоевали призовое место на командном чемпионате мира, который проводится с 2009 года.

31 Января 2015

Фигурное катание. Россияне выиграли серебро и бронзу в мужском катании

В Стокгольме на чемпионате Европы по фигурному катанию завершились соревнования в мужском одиночном разряде.