В. Кнейб, П. Колоедов, В. Кошкин
:
многократный призёр этапов Кубка мира, бронзовый призер чемпионата мира-2015
Резюме:
Касьянов пришел в детстве в секцию санного спорта, но не добился никаких успехов. Тогда в 23 года он перешел в бобслей, где смог отобраться в сборную России. В 25 лет он стал бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров, а в следующем сезоне уже попробовал свои силы и в основной команде. Дебют получился неожиданным: Александр заменил травмировавшегося Евгения Попова.
В 2010-м он вновь попал в сборную в связи с нехваткой рулевых. С тех пор Касьянов закрепился в команде и стал стабильным номером два команды после Александра Зубкова. На Олимпиаде в Сочи Зубков выиграли два золота, а Касьянов дважды остановился в шаге от пьедестала почета.
Цитата:
«В Сочи был запас во всем: в подготовке, психологически, материально, все условия были. И хотелось, и моглось, поэтому и обидно, что не докатились до медали. Зато теперь есть опыт, которого раньше не было, пусть хотя бы такой». Из интервью РИА Новости, июль 2015

Бобслей. Четверка Касьянова выиграла этапа Кубка мира в Уитслере

По итогам двух заездов спортсмены опередили соперников из Великобритании и Германии.

9 Января 2017

Бобслей. Экипажи Касьянова завоевали две медали Кубка мира в Альтенберге

Российский пилот Александр Касьянов привел свои экипажи к серебряным медалям в соревнованиях двоек и четверок на этапе Кубка мира в немецком Альтенберге.

4 Декабря 2016

Бобслей. Четверка Александра Касьянова выиграла первый этап Кубка мира

В канадском Уистлере, где завершился первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону, сборная России завоевала первую золотую награду сезона.

24 Января 2016

Бобслей. Касьянов и Пушкарев вновь стали третьими на этапе Кубка мира

Экипаж Александра Касьянова и Алексея Пушкарева вновь занял третье место в соревнованиях двоек на этапе Кубка мира по бобслею, который проходит в канадском Уистлере.

23 Января 2016

Бобслей. Двойка Алексея Касьянова завоевала бронзу на этапе Кубка мира

Российский экипаж Александра Касьянова занял третье место в соревнованиях двоек на этапе Кубка мира по бобслею, который проходит в канадском Уистлере.

16 Января 2016

Бобслей. Четверка Александра Касьянова выиграла этап Кубка мира в Парк-Сити

Российский экипаж под управлением Александра Касьянова выиграл в соревнованиях четверок на этапе Кубка мира по бобслею в Парк-Сити (США).

11 Января 2016

Бобслей. Российский экипаж впервые в сезоне выиграл медаль на этапе Кубка мира

Экипаж россиянина Александра Касьянова стал вторым на четвертом этапе Кубка мира по бобслею в Лейк-Плэсиде (США) в соревновании четверок.

20 Февраля 2015

Назван состав сборных России на чемпионат мира по бобслею и скелетону

Тренерские штабы сборных России по бобслею и скелетону объявили состав команд на чемпионат мира в немецком Винтерберге, который пройдет с 26 февраля по 7 марта.

15 Февраля 2015

Бобслей. Экипаж Александра Касьянова занял второе место на этапе Кубка мира в Сочи

Российская четверка Александра Касьянова заняла второе место на этапе Кубка мира по бобслею, который проходит в Сочи.