Сергей Цветков
Личный тренер:
Николай Лопухов
Достижения:
пятикратный чемпион мира среди юниоров-2011 и 2012, чемпион Европы-2014 в гонке преследования, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы-2014 в спринте и индивидуальной гонке
Резюме:
Максим пришел в лыжи в ДЮСШ родного города Бабаево, где директором работал его отец. Подавая неплохие надежды еще в юниорском возрасте, Цветков попал в экспериментальный состав команды для подготовки к Олимпиаде в Сочи. Четкая работа дала свои плоды – к двадцати годам Цветков стал пятикратным чемпионом мира среди юниоров и считался будущим сборной России. Дебютировать в основе ему удалось в 2013-м, в первой же гонке он стал восьмым. Но на Олимпиаду пробиться Цветков не смог. Тем не менее в основе ему удалось закрепиться.
Цитата:
«До 40 лет выступать не планирую. Профессиональный спорт — это отсутствие финансовых проблем, но это изматывает, постоянные разъезды. И нельзя ходить веселиться в клубы, проводить много времени с друзьями. У нас нет ничего из того, что есть у молодых людей моего возраста. Хотя очень хочется иногда пожить нормальной жизнью». Из интервью «Северинформ», октябрь 2013

Биатлон. Мужская сборная России стала третьей в эстафете в Рупольдинге

Победу одержала команда Норвегии, второе место заняла сборная Франции.

27 Ноября 2017

Биатлон. Сборная России осталась без медалей в микстах в Эстерсунде

На первом этапе Кубка мира россияне заняли шестое и восьмое места.

5 Апреля 2017

Биатлон. Назван состав олимпийской сборной России

Правление СБР определилось со списком из 16 биатлонистов, которые попали на централизованную подготовку к Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане.

18 Февраля 2017

Биатлон. Мужская сборная России выиграла эстафету на ЧМ-2017

Сборная России в составе Алексея Волкова, Максима Цветкова, Антона Бабикова и Антона Шипулина заняла первое место в эстафете на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене.

2 Февраля 2017

Биатлон. Объявлен состав сборной России на чемпионат мира

Тренерский штаб сборной России назвал имена спортсменов, которые с 9 по 19 февраля примут участие в чемпионате мира в австрийском Хохфильцене.

23 Января 2017

Биатлон. Шипулин стал третьим в масс-старте в Антерсельве

Лидер мужской сборной России Антон Шипулин занял третье место в гонке с общего старта на этапе Кубка мира, который прошел в итальянской Антерсельве.

21 Января 2017

Биатлон. Сборная России стала третьей в мужской эстафете в Антерсельве

Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Бабиков заняли третье место в эстафете на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

12 Декабря 2016

Биатлон. Шипулин завоевал три медали на этапе Кубка мира в Поклюке

В словенской Поклюке завершился второй этап Кубка мира по биатлону, одним из героев которого стал российский биатлонист Антон Шипулин.

4 Декабря 2016

Биатлон. Российские биатлонисты победили Мартена Фуркада в Эстерсунде

В Эстерсунде мужской гонкой преследования завершился первый этап Кубка мира по биатлону.

12 Марта 2016

Биатлон. Мужская сборная России стала только шестой в эстафете на ЧМ-2016

В норвежском Холменколлене состоялась эстафетная гонка среди мужских команд, после которой у сборной России в графе «медали» остался ноль.

5 Марта 2016

Биатлон. Россияне остались без медалей в спринте на ЧМ-2016

На чемпионате мира по биатлону в Холменколлене завершились спринтерские гонки.

24 Января 2016

Биатлон. Россияне победили в эстафете в Антерсельве, россиянки стали третьими

В итальянской Антерсельве эстафетными гонками завершился шестой этап Кубка мира по биатлону.

22 Января 2016

Биатлон. Максим Цветков стал серебряным призером спринта в Антерсельве

Российский биатлонист Максим Цветков занял второе место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

16 Января 2016

Биатлон. Евгений Гараничев стал третьим в масс-старте в Рупольдинге

В Рупольдинге на пятом этапе Кубка мира по биатлону состоялись гонки с общего старта у мужчин и женщин.

15 Января 2016

Биатлон. Мужская сборная России стала второй в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге

Россияне Алексей Волков, Евгений Гараничев, Максим Цветков и Антон Шипулин завоевали серебро в эстафете на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге.

17 Декабря 2015

Биатлон. Евгений Гараничев стал третьим в спринте в Поклюке

В словенской Поклюке мужским спринтом стартовал третий этап Кубка мира по биатлону.

2 Декабря 2015

Биатлон. Алексей Волков принес сборной России первую медаль Кубка мира-2015/16

Россиянин Алексей Волков занял третье место в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде.

7 Мая 2015

Биатлон. Мужскую сборную поделили на две группы, Шипулин и Волков будут работать отдельно

Мужская сборная России по биатлону приступила к подготовке к предстоящему сезону. Команда поделена на две группы, с каждой из которых будет работать свой тренерский штаб.

5 Марта 2015

Биатлон. Сборная России начала чемпионат мира с 10-го места в смешанной эстафете

Российская команда в составе Яны Романовой, Ольги Подчуфаровой, Максима Цветкова и Антона Шипулина заняла 10-е место в смешанной эстафете, которой открылся чемпионат мира по биатлону в Контиолахти. По ходу гонки россияне использовали всего два дополнительных патрона, но с лучшей стрельбой очень много проиграли на трассе.

15 Февраля 2015

Биатлон. Мужская сборная России выиграла эстафету в Холменколлене

Мужская сборная России в составе Евгения Гараничева, Максима Цветкова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина завоевала золото в эстафете на этапе Кубка мира в Холменколлене.

Биатлон. Определен состав сборной России на чемпионат мира в Контиолахти

В соответствии с критериями, утвержденными правлением Союза биатлонистов России, определен состав сборной России на чемпионат мира по биатлону в финском Контиолахти.

12 Февраля 2015

Биатлон. Евгений Гараничев стал вторым в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира

Российский биатлонист Евгений Гараничев стал вторым в индивидуальной гонке на восьмом этапе Кубка мира, который проходит в норвежском Холменколлене.

5 Февраля 2015

Биатлон. Объявлены составы сборной России на супермикст и смешанную эстафету в Нове-Место

Яна Романова вместе с Алексеем Волковым выступит в супермиксте на седьмом этапе Кубка мира по биатлону, который пройдет в Нове-Место (Чехия).

3 Февраля 2015

Биатлон. Назван состав сборной России на этап Кубка мира в Нове-Место

Тренерский штаб сборной России по биатлону назвал имена спортсменов, включенных в состав команды на этап Кубка мира в Нове-Место.