Главная > Новости

Резюме недели: 7 - 13 мая. Возвращение Великой и успех на чемпионате Европы по тхэквондо

14 Мая 2018 Софья Великая триумфально возвращается, тхэквондисты добиваются успеха на чемпионате Европы в Казани, а хоккеисты сталкиваются с серьезным сопротивлением.

Хоккей. Трудности на групповой стадии
Начав турнир разгромами трех аутсайдеров, команда Ильи Воробьева столкнулись с серьезным сопротивлением в групповом турнире чемпионата мира в Дании. Чешская команда получила подкрепление из-за океана в лице Давида Крейчи и Давида Пастрняка. Благодаря двум звездам «Бостон Брюинс» чехи и вырвали победу в овертайме – 4:3. С таким же счетом завершилось и противостояние россиян со швейцарцами, но уже в пользу наших хоккеистов. Решающим поединком за первое место в группе станет матч против Швеции.

Тхэквондо. Покер на домашнем Евро
В Казани прошел чемпионат Европы по тхэквондо, на котором молодая сборная России выступила успешно и завоевала четыре золотых медали. 20-летний Михаил Артамонов выиграл в олимпийской категории до 58 кг. Призер юношеских Игр Татьяна Кудашова одержала самую значимую победу на взрослом уровне. В финале весовой категории до 53 кг она одолела Инес Тарвиду из Латвии. Ну а действующий чемпион мира Максим Храмцов пробовал свои силы уже в новом олимпийском весе до 80 кг, где также завоевал золотую награду. Наконец, в заключительный день турнира полутяжеловес Владислав Ларин принес сборной России четвертую золотую медаль. Помимо этого в копилке наших спортсменов пять серебряных и шесть бронзовых наград.

Фехтование. Победное возвращение Великой
Олимпийская чемпионка Софья Великая, пропустившая из-за декретного отпуска сезон после Олимпиады в Рио, блестяще вернулась на дорожку на домашнем этапе Гран-при «Московская сабля». В полуфинале именитая российская саблистка разгромила кореянку Чжи Ён Ким, а в решающем поединке взяла верх над Анной Мартон из Венгрии. Мужской турнир выиграл кореец Сан Гук О, а лучший из россиян Вениамин Решетников занял только 14-е место.

Велоспорт. Двое россиян стартовали на «Джиро д’Италия»
Самая тяжелая веломногодневка в мировом календаре «Джиро д'Италия» взяла старт в Израиле 4 мая, а затем переместилась на привычные итальянские дороги. В составе российско-швейцарской команды «Катюша» на старт вышли двое россиян – Вячеслав Кузнецов и Максим Бельков. Бельков активно провел первую неделю и занимает восьмое место в очковой классификации. Общий зачет после победы на горном девятом этапе возглавляет британец Саймон Йейтс.

Легкая атлетика. 39-я победа Ласицкене
Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае продолжила свою уникальную победную серию. Россиянка выиграла с результатом 1,97 – и это ее 39-я подряд победа. Бегун Сергей Шубенков стал третьим на дистанциии 110 м с барьерами. Россиянин уступил лишь действующему чемпиону мира ямайцу Омару Маклауду и Орландо Ортеге из Испании.