Главная > Новости

Резюме недели: 26 ноября — 2 декабря. Новая победа в прыжках на лыжах с трамплина

3 Декабря 2018 Прыгунья с трамплина Лидия Яковлева выиграла этап Кубка мира, гандболистки уверенно начали чемпионат Европы, лыжник Денис Спицов отметился подиумом на Кубке мира.

Гандбол. Принципиальные победы на старте
Гандболистки сборной России вступили в борьбу на чемпионате Европы во Франции. В первом матче подопечные Евгения Трефилова решили самую сложную задачу группового этапа — обыграли действующих чемпионок мира фрацуженок 26:23. Однако и вторая игра в группе выдалась непростой. Известная своей жесткостью и неуступчивостью, команда Черногории вела после первого тайма и лишь в концовке россиянки вырвали победу, заявив о себе как об одном из главных фаворитов чемпионата.

Санный спорт. Победная эстафета
На олимпийской санно-бобслейной трассе в канадском Уистлере сборная России одержала победу в эстафете. Татьяна Иванова, Семен Павличенко и двойка Всеволод Кашкин/Константин Коршунов обошла главных соперников из Германии и хозяев соревнований. В индивидуальных дисциплинах лидеры российской команды выступили скромнее. Татьяна Иванова заняла шестое место, а Семен Павличенко остановился в шаге от пьедестала. Победителями стали лидеры сезона австриец Вольфганг Киндль и Натали Гайзенбергер.

Биатлон. Кубок мира стартовал в Поклюке
Смешанные эстафеты открыли биатлонный сезон, который в отличие от прошлых лет стартовал не в привычной Швеции, а в Словении. Открывала программу Кубка мира в Поклюке одиночная смешанная эстафета, в которой российский дуэт Ульяна Кайшева/Евгений Гараничев совсем чуть-чуть не дотянул до попадания в шестерку. Немного удачи не хватило и основным боевым силам российской сборной в лице Ирины Старых, Екатерины Юрловой-Перхт, Дмитрия Малышко и Александра Логинова, чтобы подняться на пьедестал в олимпийской смешанной эстафете.

Прыжки с трамплина. Историческая победа Яковлевой
Нынешний сезон уже после двух этапов Кубка мира федерация прыжков с трамплина может записать в актив как самый успешный в постсоветской истории. Вслед за первой в истории победой Евгения Климова на стартовом этапе Кубка в Лиллехаммере отличилась 17-летняя Лидия Яковлева, выигравшая соревнования на трамплине К-90 (первой из россиянок на зарубежном этапе). На большом трамплине К-120 она заняла шестое место. Климов на домашнем этапе Кубка мира в Нижнем Тагиле пробился в десятку лучших, а победителем стал японец Рёю Кобаяси.

Лыжные гонки. Большунов уступил лидерство в Кубке мира
На втором этапе Кубка мира в Лиллехаммере россияне без наград не остались. Денис Спицов занял третье место в коньковой «разделке» на 15 км, проиграв лишь норвежцам Шюру Рёте и Дидрику Тёнсету. Александр Большунов в ходе этапа занял итоговое пятое место и уступил лидерство в общем зачете норвежцу Эмилю Иверсену. У женщин лидерство в общем зачете перехватила норвежка Тереза Йохауг, а россиянка Наталья Непряева стала восьмой по итогам этапа.

Велоспорт. Войнова и Шмелева снова побеждают
Первый этап Кубка мира по велоспорту на треке завершился в Берлине. Призеры Олимпийских игр Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова одержали победу в командном спринте, опередив немок и китаянок. Кроме того Войнова заняла второе место в индивидуальном спринте, уступив лишь победительнице Стефани Мортон из Австралии. Мужская спринтерская команда в составе Дениса Дмитриева, Павла Якушевского и Шейна Перкинса не смогла пробиться в десятку лучших.

Регби-7. Россиянки закрепились в шестерке
В Дубае прошел второй этап Мировой серии по регби-7 среди женских команд. Российская сборная заняла пятое место и закрепилась в шестерке лучших команд мира по итогам двух соревнований. Победителем этапа и лидером общего зачета стала команда Новой Зеландии. На старте турнира россиянки уступили всухую команде Ирландии — 0:26, но затем взяли верх над сборными Кении, Англии и Франции, прямыми конкурентками за место на Олимпиаде-2020, и заняли на пятое место.