Главная > Новости

Резюме недели: 25 июня – 1 июля. Футболисты творят историю

2 Июля 2018 Сборная России по футболу впервые вышла в 1/4 финала чемпионата мира, Ефимова и Ласицкене установили рекорды сезона.

Футбол. Первая в истории и победная серия пенальти
Проиграв в заключительном матче группового турнира чемпионата мира Уругваю со счетом 0:3, сборная России по футболу вышла на команду Испании в первом раунде плей-офф. В матче в московских «Лужниках» испанцы владели территориальным и игровым преимуществом в течение 120 минут, но не смогли его реализовать. На гол в свои ворота Сергея Игнашевича Артем Дзюба ответил реализованным пенальти. 11-метровые удары и решили исход противостояния. Федор Смолов, Игнашевич, Александр Головин и Денис Черышев свои попытки реализовали, а удары Коке и Яго Аспаса отразил вратать сборной России Игорь Акинфеев. Соперником россиян в четвертьфинале станет сборная Хорватии.

Легкая атлетика. Ласицкене побеждает, Шубенков – дисквалифицирован
На очередном этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже выступили двое российских легкоатлетов в статусе нейтральных спортсменов. Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене продлила свою победную серию, которая уже насчитывает третий год. Она не только уверенно переиграла соперниц, но и установила лучший результат сезона в мире – 2,04. Сергей Шубенков не смог побороться за награды, так как был дисквалифицирован из-за фальстарта в забеге на 110 м с барьерами.

Регби-7. Россиянки уступили только хозяйкам
Во французском Маркуси прошли крупные международные турниры по регби-7. Россиянки, ставшие победительницами Гран-при в прошлом году, на первом его этапе дошли до финала. В групповом турнире наша команда одержала три сухих победы над Германией, Бельгией и Испанией, а затем в плей-офф не оставила шансов Шотландии и Англии. Однако в упорной борьбе в финале верх взяли француженки. Мужская сборная заняла четвертое место в рамках второго этапа чемпионата Европы. В матче за третье место россияне уступили англичанам, а победителем этапа стала сборная Ирландии.

Плавание. Рекорд сезона Ефимовой
Российская брассистка Юлия Ефимова продолжает серию удачных выступлений на европейских соревнованиях. На очередном турнире в Риме она не только первенствовала на олимпийской дистанции – 100 метров, но и установила лучший результат сезона в мире – 1 минута 4,98 секунды. Более двух секунд уступили ей на финише главные соперницы британка Шивон-Мари О'Конор и итальянка Арианна Кастильони. Ранее Ефимова побеждала на этой дистанции на соревнованиях серии «Маре Нострум», но не могла выплыть из минуты и пяти секунд.

Гребной слалом. В борьбе за двадцатку
В польском Кракове прошел второй этап Кубка мира по гребному слалому. В женской байдарке-одиночке лучший результат в российской команде показала Екатерина Перова, занявшая 19-е место. Победу в соревнованиях одержала австралийка Джессика Фокс. Каноист Кирилл Сеткин стал лучшим среди российских мужчин и показал 22-е время, а победу праздновал британец Дэвид Флоренс. Каноистка Полина Мухгалеева также сумела побороться лишь за место в двадцатке лучших, а байдарочник Максим Шабанов занял 24-е место.

Пляжный волейбол. Без наград в Польше
В Варшаве завершился престижный этап Мирового тура по пляжному волейболу статусом четыре звезды. Победителями стали польская пара Петр Кантор и Бартош Лосяк и канадки Хизер Бансли и Брэнди Уилкерсон. Россию представляли две пары у мужчин и у женщин, но не смогли побороться за награды. На стадии 1/8 финала завершили борьбу Олег Стояновский и Игорь Величко, а также Надежда Макрогузова и Светлана Холомина.