Главная > Новости > Резюме недели: 23 – 29 июля. 11 медалей фехтовальщиков и Ильнур Закарин в топ-10 общего зачета «Тур де Франс»

30 Июля 2018 Фехтовальщики выиграли только одно золото, ватерполисты оступились в четвертьфиналах, а смешанная команда по тхэквондо стала чемпионом мира.

Велоспорт. Закарин в десятке «Тура»
Российский велогонщик Ильнур Закарин, впервые проехавший «Тур де Франс» в качестве капитана «Катюши», занял девятое место в генеральной классификации. Несмотря на потерю четырех помощников по команде и сложности на первых горных этапах, Ильнур успешно проехал заключительную «разделку» и пробился в десятку сильнейших гонщиков. Победу на «Тур де Франс» впервые одержал британский гонщик Sky Геррант Томас, опередивший голландца Тома Дюмолена и своего именитого соотечественника и одноклубника Криса Фрума.

Тхэквондо. Смешанная победа
В Китае были разыграны медали в рамках чемпионата мира по тхэквондо в командных дисциплинах. В турнире смешанных команд россияне стали чемпионами. В предварительных раундах наши тхэквондисты одолели южнокорейцев и хорватов, а в финале взяли верх над хозяевами соревнований со счетом 58:40. У мужчин победу одержали представители Южной Корее, а у женщин – китаянки.

Водное поло. Вылет в четвертьфинале
Женская и мужская сборные России по водному поло не смогли пройти дальше четвертьфиналов на завершившемся в Барселоне чемпионате Европы. Россиянки уступили по пенальти давнему и принципиальному сопернику – сборной Греции, после чего утешительном турнире обыграли команды Франции и Италии, заняв в итоге пятое место. Мужчины в четвертьфинале потерпели сокрушительное поражение от итальянцев – 11:1. В утешительном турнире россияне уступили грекам, но обыграли венгров и заняли седьмое место. Чемпионами Европы стали мужская сборная Сербии и женская команда Нидерландов.

Фехтование. Золото Поздняковой
На чемпионате мира по фехтованию сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете, так как золото Софии Поздняковой в турнире саблисток оказалось единственным на турнире. При этом российские спортсмены собрали 11 наград разной пробы. Больше всех побед в активе сборной Италии – четыре. Олимпийская чемпионка и чемпионка мира по фехтованию на рапирах Инна Дериглазова в четвертьфинале личного турнира прервала свою победную серию на крупных соревнованиях. В фехтовании на саблях у женщин София Позднякова, Софья Великая и Яна Егорян завоевали золото, серебро и бронзу соответственно.

Дзюдо. Ильясов победил в Хорватии
В Загребе завершился турнир серии Гран-при по дзюдо. В первый день соревнований чемпионка Европы Ирина Долгова заняла второе место в легчайшей весовой категории, уступив в финале украинке Дарье Белодед. Полутяж Нияз Ильясов в заключительный день соревнований одержал победу. В финале он сломил сопротивление канадца Кайла Рейеса. Еще одну награду – бронзу – завоевал тяжеловес Инал Тасоев.

Парусный спорт. Начало олимпийского пути
30 июля в датском Орхусе стартует чемпионат мира по парусному спорту в олимпийских классах яхт. Российская сборная выступит в сильнейшем составе, так как на соревнованиях будет разыграна почти половина олимпийских лицензий. Всего на старт выйдут 29 экипажей, в том числе и призер Олимпиады-2016 в классе RS:X Стефания Елфутина.