Главная > Новости

Резюме недели: 20 – 26 августа. Очередной успех Елфутиной и летние победы биатлонистов

1 Сентября 2018 Сборная России по биатлону завоевала три золотых медали на чемпионате мира в Чехии, а Стефания Елфутина стала серебряным призером чемпионата Европы

Биатлон. Тройная победа в Нове-Место
Сборная России по летнему биатлону выступала на чемпионате мира по летнему биатлону в экспериментальном составе. Екатерина Юрлова-Перхт, Маргарита Васильева, Никита Поршнев и Юрий Шопин одержали победу в смешанной эстафете. При этом Шопин эффектно финишировал с флагом. Еще две золотые медали завоевали юниоры. Вячеслав Малеев и Валерия Васнецова победили в гонках преследования, при этом Васнецова отыграла более минуты стартового отставания. В общекомандном зачете россияне с тремя золотыми медалями уступили лишь хозяевам соревнований — чехам.

Велоспорт. Без медалей, но с амбициями в маунтинбайке
Во Франции прошел Кубок мира по маунтинбайку — важный старт перед чемпионатом мира. Победу у мужчин в олимпийской дисциплине одержал швейцарец Нино Шуртер. Лучший среди россиян Антон Синцов занял 18-е место. Среди женщин золото досталось также швейцарке Иоланде Нефф. Ветеран российской сборной и призер Олимпийских игр Ирина Калентьева пропустила заключительный этап Кубка мира, но при этом заняла 26-е место в общем зачете соревнований. Обладательницей Кубка мира по итогам сезона стала швейцарка Йоланда Нефф.

Гребля на байдарках и каноэ. Три неолимпийские победы
В Португалии прошел чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Кирилл Шамшурин и Илья Первухин стали бронзовыми призерами в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров, а на 200-метровой дистанции аналогичную награду завоевали Александр Коваленко и Иван Штыль. Ксения Курач выиграла заезд на 500 метров на каноэ, а Олеся Ромасенко стала серебряным призером в аналогичной дисциплине на 200 метров. Еще одну золотую медаль в неолимпийской дисциплине завоевли наши каноисты Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов и Иван Штыль. Артем Кузахметов и Владислав Блинцов стали лучшими в байдарке-двойке.

Художественная гимнастика. Победы в Казани
Российские худодественные гимнастки успешно выступили на домашнем этапе Мировой серии в Казани. Александра Солдатова одержала победу в многоборье, опередив Дину Аверину, которая выиграла упражнения с обручем, булавами и летой. Кроме того, россиянки взяли верх над соперницами в групповых упражнениях. В дисциплинах с мячами и скакалками наши девушки обыграли итальянок, которые были сильнейшими в многоборье.

Парусный спорт. Елфутина — вторая
В польском Сопоте прошел чемпионат Европы по парусному спорту в олимпийских дисциплинах. Единственным российским призером стала бронзовая медалистка Олимпиады в Рио Стефания Елфутина. В классе RS:X она завоевала серебряную медаль, уступив лишь победительнице Софии Нечети-Клепацкой из Польши. У мужчин в аналогичном классе лучшим из россиян стал Александр Аскеров, занявший 32-е место, а победил итальянец Маттиа Камбони.