Главная > Новости > Резюме недели: 14-20 мая. Хоккеисты без медалей чемпионата мира

Резюме недели: 14-20 мая. Хоккеисты без медалей чемпионата мира

27 Мая 2018 Фехтовальщица Дериглазова и триатлонист Полянский побеждают, а в игровых видах спорта россияне терпят поражения.

Хоккей. Поражение в четвертьфинале впервые за пять лет
Российские хоккеисты завершили выступление на чемпионате мира в Дании на минорной ноте. В заключительном матче предварительного раунда, где решалась судьба первого места в группе, россияне уступили шведам, ведя в счете после шайбы Кирилла Капризова. Так в четвертьфинале россияне попали на канадцев. Канадская команда трижды выходили вперед по ходу игры, но всякий раз подопечные Ильи Воробьева отыгрывались. Судьба матча решилась в овертайме, где канадцы реализовали большинство. Таким образом сборная России заняла на чемпионате мира шестое место.

Волейбол. Кубок Ельцина проиграли голландкам
Женская сборная России по волейболу провела три матча в Екатеринбурге в рамках нового международного турнира – Лиги наций – и традиционных соревнований на Кубок Ельцина. Выступающая в экспериментальном составе команда Вадима Панкова не без проблем выиграла первые две встречи у Аргентины и Таиланда, а в решающем поединке сразилась с командой Нидерландов. Россиянки уступили в трех партиях, но в каждом из сетов боролись до конца и показали достойный волейбол даже в отсутствии ряда лидеров, включая основную диагональную Наталью Гончарову.

Фехтование. Дериглазова не оставила шансов соперницам
Олимпийская чемпионка Инна Дериглазова блестяще выступила на этапе Гран-при по фехтованию на рапирах в Шанхае. В решающем поединке она разгромила 15:6 молодую японку Карин Мияваки. Другой олимпийский чемпион Тимур Сафин также дошел до финала, но уступил там 13:15 британцу Ричарду Крузу. Саблисты в прошедший уикенд соревновались в Мадриде. Вениамин Решетников добрался до финала, где уступил итальянцу Энрико Берре. Камиль Ибрагимов и Константин Лоханов завершили борьбу на стадии четвертьфиналов. В командном турнире россияне стали бронзовыми призерами.

Артистическое плавание. Двойной успех в Венгрии
В Будапеште завершился пятый этап Мировой серии по артистическому (синхронному) плаванию. Россиянка Варвара Субботина уверенно выиграла соревнования солисток, более чем на три балла опередив главную конкурентку – украинку Елизавету Яхно. В групповых соревнованиях россиянки также одержали победу, опередив команду Украины. В турнире дуэтов наша команда не была представлена, а победу одержал украинки Яхно – Савчук.

Триатлон. Победный старт Полянского
31-летний российский триатлет Дмитрий Полянский впервые в карьере одержал победу на этапе Кубка мира в Астане. В связи с холодной погодой организаторы сократили вдвое плавательную дистанцию у мужчин. Полянский оторвался вместе с группой из девяти спортсменов во время велоэтапа, а на беговой части ушел в одиночный отрыв и одержал победу. В шестерку лучших пробился и ветеран российской сборной Александр Брюханков. У женщин соревнования прошли в формате дуатлона (без плавания), а первые два места заняли француженки Сандра Доде и Эмили Морье. Лучшая из россиянок Анастасия Горбунова финишировала 18-й.

Регби-7. Пятые на домашнем этапе Евро
Мужская сборная России в 2016 и 2017 годах становилась чемпионом Европы, а на первом этапе чемпионата в Москве на стадионе «Октябрь» приступила к защите своего титула. В групповом турнире россияне выиграли все три матча, но в 1/4 финала уступили немцам. В утешительном турнире россияне одержали две победы, в том числе и над сборной Англии в матче за пятое место. Победителями соревнований стали ирландцы, в финале обыгравшие команду Германии. Чемпион Европы определится по итогам четырех этапов – следующие пройдут во Франции, Англии и Польше.