Главная > Новости

Резюме недели: 12 — 18 ноября. Историческая победа Климова и неожиданный состав биатлонистов

20 Ноября 2018 Евгений Климов впервые в российской истории выиграл этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, биатлонисты сформировали сборную, а пловец Владимир Морозов стал обладателем Кубка мира.

Прыжки с трамплина. Климов открыл счет победам
Российский прыгун на лыжах с трамплина и победитель летней серии Гран-при Евгений Климов одержал победу на первом этапе Кубка мира в Польше. В соревнованиях на трамплине К-120 он выиграл квалификацию и в финале превзошел немца Штефана Лейе и японца Риою Кобаяси. Эта победа на Кубке мира стала первой для отечественных прыгунов с трамплина с 1979 года, когда начали проводиться эти соревнования. На следующем старте Климов примерит желтую майку лидера. В командных соревнованиях россияне заняли шестое место.

Биатлон. Сборная без Шипулина, Бабикова и Цветкова
В финаском Контиолахти сборная России по биатлону провела отборочные гонки, чтобы определить состав команды на международные соревнования. Итоги их стали неожиданными, так как в «основу» не попали чемпионы мира в эстафете Максим Цветков, Антон Бабиков и олимпийский чемпион Алексей Волков. Не будет на декабрьских этапах Кубка мира и Антона Шипулина, который начал подготовку к сезоне только в октябре и намерен целенаправленно набирать форму к чемпионату мира.
Состав сборной России на декабрьские этапы Кубка мира:
Мужчины: Дмитрий Малышко, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Алексей Слепов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов
Женщины: Ирина Старых, Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Екатерина Юрлова-Перхт, Кристина Ильченко, Валерия Васнецова, Ульяна Кайшева.

Фигурное катание. Тройная победа на домашнем льду
В Москве прошел этап Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц россиянки заняли первые две строчки. Алина Загитова установила мировой рекорд в короткой программе и уверенно выиграла этап, а компанию ей на пьедестале составила Софья Самодурова. В соревнованиях пар Евгения Тарасова и Владимир Морозов одержали очередную победу и гарантировали себе выход в финал Гран-при, а Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин стали третьими. Наконец, Александра Степанова и Иван Букин с рекордом мира в произвольном танце первенствовали в состязаниях танцевальных пар.

Керлинг. Команда Ковалевой идет без поражений
В Таллине стартовал чемпионат Европы по керлингу. Мужская сборная стартовала неудачно, потерпев поражения от немцев и эстонцев. Лишь в третьем матче команда скипа Михаила Васькова взяла верх над шотландцами — 8:4. С женской сборной, выступающей в обновленном составе со скипом Алиной Ковалевой и вице-скипом Анастасией Брызгаловой, чемпионкой мира в дисциплине дабл-микст, связаны большие надежды. В первом матче россиянки обыграли немок 12:5, а затем победили команды Италии и Латвии.

Бокс. В четвертьфинале пока только Якушина
В Нью-Дели стартовал чемпионат мира по боксу среди женщин. Первой четвертьфиналисткой в сборной России стала участница Олимпиады в Рио-де-Жанейро Ярослава Якушина, выступающая в категории до 69 кг. В 1/8 финала она победила польку Каролину Кожевскую. Мария Уракова (до 81 кг), Виктория Кулешова (до 54 кг), Анастасия Белякова (до 60 кг) и Екатерина Дынник (до 48 кг) борьбу завершили.

Конькобежный спорт. Пять побед на старте Кубка мира
В Японии завершился первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Уже в первый соревновательный день мужская сборная в составе Александра Румянцева, Данилы Семерикова и Сергея Трофимова одержала победу в командной гонке, опередив голландцев. Женская сборная стала бронзовым призером. На дистанции 500 метров Павел Кулижников и Ольга Фаткулина завоевали соответственно серебряные и бронзовые награды. Во второй соревновательный день Кулижников взял реванш у олимпийского чемпиона норцежца Ховарда Лорентцена, а Денис Юсков выиграл забег на 1500 метров. Еще две победы России принесли Кулижников на 1000 метров и женская команда в командном спринте.

Плавание. Морозов выиграл Кубок мира
Российский пловец Владимир Морозов стал обладателем Кубка мира по плаванию на короткой воде. На соревнованиях в Сингапуре он установил рекорд России в победном заплыве на 100 метров вольным стилем, а также выиграл 50 м вольным стилем и баттерфляем и 100 м комплексным плаванием. Второе место в общем зачете Кубка занял российский брассист Кирилл Пригода. Юлия Ефимова ограничилась победой на 200 м брассом, а в общем зачете проиграла в борьбе за третье место по дополнительным показателям голландке Раноми Кромовидьойо.