Главная > Новости > Резюме недели: 11-17 июня. Голевая феерия на старте чемпионата мира

Резюме недели: 11-17 июня. Голевая феерия на старте чемпионата мира

20 Июня 2018 Футбольная сборная стартовала с разгромной победы, фехтовальщики блестяще начали чемпионат Европы, а волейболисты практически вышли в финал Лиги Наций.

Футбол. Пять мячей в матче открытия
Сборная России успешно стартовала на домашнем чемпионате мира. В матче открытия на обновленной арене московских «Лужников» команда Станислава Черчесова разгромила сборную Саудовской Аравии, отправив в сетку ворот азиатской команды пять безответных мячей. Счет в матче открыл полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский, вышедший на замену Денис Черышев оформил победный дубль, а еще два мяча забили Артем Дзюба и Александр Головин. Расстроила болельщиков лишь травма полузащитника Алана Дзагоева, из-за которой он не сыграет в оставшихся матчах группового турнира.

Фехтование. Победное начало в Сербии
Сборная России успешно стартовала в Нови-Саде на чемпионате Европы по фехтованию. В субботу, 16 июня, российские спортсмены завоевали сразу три медали, в том числе две золотых. Рапирист Алексей Черемисинов в упорном финальном поединке взял верх над действующим чемпионом континента итальянцем Даниэле Гароццо. Вернувшаяся из декретного отпуска Софья Великая победила 15:14 француженку Сесилию Бердер в финале турнира саблисток, она стала 12-кратной чемпионкой Европы. Бронзовую награду завоевала ее подруга по команде Светлана Шевелева. Третью золотую медаль за два стартовых дня завоевала Инна Дериглазова в фехтовании на рапирах и стала трехкратной чемпионкой Европы.

Волейбол. Шаг в тройку лучших
В предпоследнем туре волейбольной Лиги Наций мужская сборная России одержала три победы в Германии и де-факто гарантировала себе выход в финальный раунд соревнований. В первых двух матчах россияне обыграли под ноль сборные Аргентины и Южной Кореи, а в заключительной встрече взяли верх над хозяевами также со счетом 3:0. Теперь сборной России для выхода в «финал шести» достаточно взять одно очко в заключительном туре. В турнирной таблице подопечные Сергея Шляпникова поднялись на третье место, уступая лишь Франции и США.

Плавание. Хет-трик Ефимовой в Монте-Карло
Российские пловцы провели на прошедшей неделе сразу два этапа престижной серии Mare Nostrum в Барселоне и Монте-Карло. В Испании Юлия Ефимова одержала победу на 50 м брассом, а Светлана Чимрова выиграла заплыв на олимпийской дистанции 200 м баттерфляем. Перебравшись на Лазурный берег, лидер российской сборной оформила победный хет-трик, выиграв все три дистанции брассом. Чимрова повторила свой успех на длинной дистанции баттерфляем, а Анастасия Фесикова выиграл спринт на спине. В мужской части команды победами отметились молодые Климент Колесников (200 м на спине) и Никита Ульянов (50 м на спине).

Велоспорт. Решающая репетиция перед «Тур де Франс»

Сильнейшие шоссейные велогонщики мира продолжают подготовку к главной многодневке года «Тур де Франс». Девять соревновательных дней гонщики провели на дорогах Швейцарии. Победителем тура этой страны стал австралиец Ричи Порт, один из соискателей призовых мест и на «Тур де Франс». Лучшим из россиян стал представитель британской команды Sky 20-летний Павел Сиваков. На одном из этапов он сумел пробиться в шестерку лучших, а теперь намерен принять участие в чемпионате России.

Фигурное катание. Загитова представит новую произвольную в Японии

Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Алина Загитова 6 октября намерена выступить в японской Саитаме на традиционных соревнованиях Japan Open, где она вместе с испанцем Хавьером Фернандесом будет представлять команду Европы. В рамках соревнований спортсмены должны будут показать произвольные программы. В прошлом году Загитова также принимала участие в этих соревнованиях и заняла третье место в турнире одиночниц.