Главная > Новости

Резюме недели: 1 — 7 октября. Пять побед в первый день юношеской Олимпиады

8 Октября 2018 Успехи молодых российских спортсменов, финал команды Анны Сидоровой на престижном керлинг-турнире, а также рекордный баллы фигуристки Алины Загитовой

Юношеские Олимпийские игры. Великолепный старт
В Буэнос-Айросе стартовали III летние юношеские Олимпийские игры. Первую золотую медаль Игр в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров завоевал россиянин Григорий Шамаков. Второе золото России принесли Илья Бескровный и Варвара Овчинникова, победившие в миксте в велоспорте-BMX. Сборная по плаванию в составе Климента Колесникова, Андрея Минакова, Полины Егоровой и Елизаветы Клеванович выиграла смешанную эстафету 4х100 метров вольным стилем. Еще две золотых медали принесли России тхэквондисты Дмитрий Шишко (до 48 кг) и Полина Щербакова (до 44 кг). Таким образом с пятью золотыми наградами сборная России возглавила общий зачет Игр после первого дня.

Волейбол. Без права на ошибку
Женская сборная России продолжила борьбу во втором групповом этапе чемпионата мира, несмотря на поражение от американок в матче за первое место в группе. Второй групповой турнир россиянки начали с двух побед — над Болгарией и Турцией — и включились в борьбу за три путевки в «финал шести». Более того, сильную сборную Турции команда обыграла даже без лидера атак Натальи Гончаровой. Определяющими для россиянок станут игры с Италией и Китаем.

Керлинг. Финал в Стокгольме
В Стокгольме прошел престижный международный турнир среди женских команд World Curling Tour с участием 20 команд, в котором Россию представлял коллектив Анны Сидоровой. Россиянки одержали четыре победы на групповом этапе и уверенно выиграли четвертьфинал и полуфинал. В решающем матче Сидоровой и Ко противостояла сильнейшая шведская команда со скипом Анной Хассельборг, которая и одержала победу с разгромным счетом — 10:4.

Фигурное катание. Загитова обновляет рекорды
В финском Эспо завершился турнир серии Челендж с участием нескольких сильнейших российских фигуристов. Евгения Тарасова и Владимир Морозов с хорошим результатом выиграли соревнования спортивных пар, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский заняли третье место. У одиночников первенствовал Михаил Коляда, а Елизавета Туктамышева выиграла соревнования среди женщин. Александра Степанова и Иван Букин были лучшими в танцах на льду. Олимпийская чемпионка Алина Загитова установила новый мировой рекорд в произвольной программе на Открытом чемпионате Японии с суммой баллов — 159,18.

Теннис. Победа Медведева Японии
Российский теннисист Даниил Медведев стал победителем открытого чемпионата Японии в одиночном разряде. При этом он одержал семь побед за девять дней, так как был вынужден начать турнир с квалификации. В финале он в двух сетах взял верх над лучшим японским теннисистом Кеем Нисикори. Эта победа позволила Медведеву значительно укрепить свои позиции в рейтинге ATP и стать первой ракеткой России. Он поднялся с 32-й на 22-ю позицию о обошел Карена Хачанова.