Главная > Новости > Олимпизм. Сборная России стала третьей в общем зачете зимней юношеской Олимпиады-2016

Олимпизм. Сборная России стала третьей в общем зачете зимней юношеской Олимпиады-2016 22 Февраля 2016 Российские спортсмены завоевали медали в 12 видах спорта на завершившихся в Лиллехаммере зимних юношеских Олимпийских играх.

Сборная России завоевала больше всех наград – 24 (семь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых). На первых зимних юношеских Играх в Инсбруке 2012 года у россиян было пять золотых, четыре серебряные и семь бронзовых медалей.

Первую медаль - бронзу - для России на Играх завоевал биатлонист Егор Тутмин в гонке на 7,5 км, отмечает ТАСС. А первыми российскими чемпионами Олимпиады стали фигуристы - спортивная пара Екатерина Борисова и Дмитрий Сопот. Именно фигуристы сборной отметились на Играх самым большим количеством золотых наград - тремя. Чемпионами Игр также стали Полина Цурская в женском одиночном катании, танцоры Анастасия Шпилевая и Григорий Смирнов. Серебряным призером Игр стала одиночница Мария Сотскова, бронзу взяли пара Алина Устимкина и Никита Володин и одиночник Дмитрий Алиев.

В общей сложности 47 российских атлетов выиграли медали. Четыре медали юношеских Олимпийских игр в копилку команды России принесли биатлонисты. К своей первой бронзе Тутмин добавил серебро в гонке преследования, а затем еще одну бронзу в супермиксте с Екатериной Понеделко. Еще одну медаль в актив российской сборной принес Саид Халили, бронзовый призер в пасьюте.

Три медали на счету лыжников - золото на дистанции 5 км завоевала Майя Якунина, в спринте классическим стилем второе место заняла Юлия Петрова, бронзу - Игорь Федотов.

Чемпионами юношеской Олимпиады стали также скелетонист Евгений Рукосуев, фристайлистка Лана Прусакова (слоупстайл), а также смешанная команда прыгунов с трамплина, двоеборцев и лыжников - Софья Тихонова, Виталий Иванов, Максим Сергеев, Майя Якунина и Игорь Федотов.

В турнире сноубордистов в слоупстайле серебро взял Владислав Хадарин, в соревнованиях на монобобах - бобслеист Максим Иванов, горнолыжники Анастасия Силантьева и Алексей Конков - в параллельном слаломе, Евгений Петров, Олеся Михайленко, Всеволод Кашкин/Константин Коршунов - в санной эстафете, а на трамплине серебро Игр взяла знаменосец сборной России Софья Тихонова.
24-ю медаль юношеских Игр в российскую копилку добавили хоккеисты - в матче за бронзу со счетом 6:2 они выиграли у чемпионов прошлой юношеской Олимпиады команды Финляндии.

Победили в общекомандном зачете американцы. Их хоккейное золото позволило им сравняться со сборной Южной Кореи по количеству золотых наград. А по серебру США обошли хозяев будущей белой Олимпиады на три. В итоге США стали первыми (10-6-0), корейцы вторыми - 10-3-3).